Ресторация

В рамках акции «Дни российских вин» Роскачество провело народный винный эксперимент

2019-05-24 19:25:03

Члены Наблюдательного совета Роскачества провести слепую дегустацию и единогласно заключили: российское вино во многом превосходит зарубежное.

«В рамках масштабной акции «Дни российских вин», которая проводится Минпромторгом, Минсельхозом России и Роскачеством в торговых точках по всей стране, Роскачество провело эксперимент и предложило членам Наблюдательного совета Роскачества провести слепую дегустацию - сравнить российское вино и импортное. Дмитрий Маликов, Игорь Бутман и Алексей Зимин продегустировали три вида вина и оценили их по вкусу, цвету, аромату и послевкусию от 0 до 10 баллов за каждый параметр. Российское вино победило со счетом 2:1», - сообщается в пресс-релизе.

В качестве эксперимента Роскачество предложило членам наблюдательного совета продегустировать 2 белых, 2 красных и 2 игристых вина, одно вино из каждой пары – российского производства, другое – иностранного. Все дегустируемые вина идентичны по сорту винограда, возрасту и цене на полке торговых точек в России. Экспертам было необходимо оценить цвет вина, его вкус, запах и послевкусие, и определить победителя.

Результаты эксперимента: российское вино обошло импортное в двух из трёх позиций. Согласно результатам дегустации:

  • российское игристое вино в общем зачёте экспертов набрало 69 баллов, импортное – 65,
  • российское белое вино в общем зачёте экспертов набрало 76 баллов, импортное – 67,
  • российское красное вино в общем зачёте экспертов набрало 73 баллов, импортное – 75.

«Эксперимент показал, что в целом российское вино, получившее высокий рейтинг Роскачества, может быть не хуже, а даже лучше импортных аналогов за ту же цену. С подробными результатами исследования по каждой категории можно ознакомиться на портале Роскачества», - сообщается в пресс-релизе.

В феврале этого года Роскачество совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России представили первые результаты ежегодного масштабного исследования российского вина «Винный гид России». Основываясь на мировом опыте составления винных рейтингов, экспертная группа из ведущих отечественных и международных экспертов, сомелье и дегустаторов оценила 320 образцов вин из российского винограда пяти основных категорий, доступных по цене и широко представленных в розничной торговле. В исследование вошли вина, произведенные из российского винограда в крупнейших винодельческих регионах юга России (Республика Крым, Краснодарский край, Ростовская область). Вино было выбрано из ценового сегмента – от 300 до 1000 рублей за единицу товара. По итогам масштабного исследования в каталог лучшего российского вина, размещенный на портале Роскачества, вошли 211 вин отечественных производителей.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS