Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Элина Андросова: коллекция Анны и Алексея Бородулиных была представлена как творческий манифест авторов

2012-10-22 08:51:34

Коллекция Dionisy бренда Borodulin`s была представлена на подиуме Манежа в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia 19 октября. Аналитик моды Элина Андросова побывала на показе коллекции:

«Анна и Алексей Бородулины, авторы бренда Borodulin`s, с момента его основания представляют на суд зрителей творческие коллекции одежды на темы, посвященные истории России, ее культуре и быту.

Фирменным стилем дизайнерского дуэта стали авторские принты, меняющиеся из коллекции в коллекцию. Вот и в этот раз профессионалы от мира моды и почитатели бренда ожидали увидеть новую коллекцию как развитие полюбившейся стилистики прошлых сезонов.

Но…всех ждал сюрприз. Приятный, как всё, что ждешь от любимого бренда, но такой неожиданный…

Столько авторских находок и открытий с приставкой «впервые» Бородулины не показывали в рамках одной коллекции никогда ранее.

Коллекция Dionisy бренда Borodulin`s сезона весна-лето 2013. Фотография Натальи Бухониной, ИА «РИА Мода»

Как только по подиуму уверенно прошествовали первые модели, сердце зашлось от восторга… Это же Дионисий, вернее изображение его фресок, сохранившихся только в России, на русском севере, в Ферапонтовом монастыре.

В такт шагам моделей оживали лики святых, искусно нанесенные на тончайший лен. Трепетная, бережная интерпретация живописи Дионисия пятивековой давности звучала гимном духовности русского народа, его неистребимого желания светлой чистой красоты.

Коллекция Dionisy бренда Borodulin`s сезона весна-лето 2013. Фотография Натальи Бухониной, ИА «РИА Мода»

Дизайнеры мастерски использовали пастельные, приглушенные природные цвета природы русского севера, вдохновлявшие великого русского иконописца при работе над фресками собора Рождества Богородицы. Ликующая светлая песнь в красках.

  • Впервые, коллекция Анны и Алексея Бородулиных была представлена как творческий манифест авторов, провозгласивший возврат к вечным ценностям. Дизайнеры облекли в материал тенденцию, ставшую столь характерной в развитии нашего общества. В последние годы, «устав питаться суррогатами» чуждых России учений, русский народ, имеющий тысячелетнюю христианскую историю, возвращается к своим истокам.
  • Впервые, в коллекцию включены мужские модели. Решение дизайнеров обратиться к мужской одежде символично, так как, основанный на рубеже 14 -15 веков Ферапонтов Белозерский Рождества Богородицы монастырь – мужской. Линейка мужских моделей выдержана в общей стилистике коллекции, но более лаконична и сдержанна по деталям и декору по сравнению с женскими моделями.
  • Впервые, силуэты и формы линейки женских образов коллекции столь выверены и лаконичны, просты и сдержанны по форме. Такая чистота и неперегруженность форм – требование тематического источника коллекции.

Коллекция Dionisy бренда Borodulin`s сезона весна-лето 2013. Фотография Натальи Бухониной, ИА «РИА Мода»

Гармония плавных текучих линий форм моделей напоминает своды русских храмов, пропорциональную выверенность каждой детали древнерусской архитектуры.

Коллекция Dionisy бренда Borodulin`s сезона весна-лето 2013. Фотография Натальи Бухониной, ИА «РИА Мода»

Ассортиментный ряд коллекции разнообразен, что предвещает коммерческий успех: туники, блузы, платья, юбки, комбинезоны, брюки, рубашки.

Коллекция Dionisy бренда Borodulin`s сезона весна-лето 2013. Фотография Натальи Бухониной, ИА «РИА Мода»

Коллекция получилась светлой по духу и настроению, словно излучающей свет фресок Дионисия. При этом она абсолютно современна, стильна и отвечает всем последним тенденциям моды.

Коллекция Dionisy бренда Borodulin`s сезона весна-лето 2013. Фотография Натальи Бухониной, ИА «РИА Мода»

Работа дизайнеров вызывает восхищение своим патриотизмом и желанием авторов сохранить великое наследие Руси, обратив на него внимание широкой общественности. Это неравнодушие к судьбе искусства своей родины рождает гордость за «благодарных» потомков земли Русской». 

Историческая справка: Дионисий – великий русский иконописец второй половины XV века. Собор Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря – единственный в России памятник с полным циклом росписей, сохранившихся в первозданном виде от полутысячелетнего периода XI-XV веков русской средневековой культуры.
Фрески Ферапонтова монастыря занесены в список культурного наследия ЮНЕСКО, включены в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.
21 сентября 2012 года фрескам Дионисия Ферапонтова монастыря исполнилось 510 лет. Фрески Ферапонтова монастыря, затерянного в вологодских лесах, сохранились в первозданном виде благодаря отсутствию средств на их реставрацию в прошлые периоды развития нашего государства.

Фотографии Натальи Бухониной, ИА «РИА Мода».

Коллекция Dionisy бренда Borodulin`s. Фоторепортаж Натальи Бухониной

Коллекция Анны и Алексея Бородулиных «Dionisy». Фоторепортаж Ирины Щелкуновой 

Напомним, Russian Fashion Week (с 2011 года – Mercedes-Benz Fashion Week Russia) проводится в Москве в первых числах апреля и в середине октября. MBFWR нацелена на поддержку и продвижение молодых талантов, в то же время предоставляя подиум для признанных мастеров. С XXV сезона проводится в ЦВЗ «Манеж».

Все ссылки на материалы о Mercedes-Benz Fashion Week Russia сезона весна-лето 2013 находятся здесь.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.