Ресторация

Состоялась презентация книги Ксении Марковой и Марии Минковой об искусстве эстетичного завтрака

2025-12-06 00:04:56

5 декабря 2025 года в Образовательном центре ММОМА в Ермолаевском переулке прошла презентация новой книги «Завтрак. Искусство. Этикет. Сервировка. Сет дизайн», созданной Ксенией Марковой и Марией Минковой, сообщается в пресс-релизе организаторов презентации.

Издание открывает новую серию «Особые трапезы» и посвящено пути и истории появления формата завтрака, идеям изящного и правильного оформления стола, этикету, а также манерам и правилам поведения за столом.

Книга «Завтрак.Искусство. Этикет. Сервировка. Сет дизайн» стала продолжением уникального сотрудничества двух талантливых авторов - специалиста по светскому этикету Ксении Марковой и предметного стилиста Марии Минковой.

Первая совместная книга «Во главе стола» стала бестселлером, вошла в топ лучших новогодних подарков 2024 года. Книга посвящена различным этапам в истории застолья, рассказывает об истории появления привычных сегодня предметов на наших столах, правилах сервировки и тонкостях этикета.

Новая книга не является продолжением, но логично развивает тему, уделяя особое внимание завтраку и связанным с ним правилам, историям и традициям. В этом издании авторы обращаются к культовым произведениям изобразительного искусства и наглядно показывают, как можно развивать креативное и творческое мышление и, при желании, ежедневно создавать уникальные авторские картины на своих собственных столах. В книге рассказывается, как можно использовать мировую живопись в качестве неисчерпаемого источника вдохновения.

При создании сет-дизайна, сопровождающего ключевые темы книги от особенностей национальных завтраков до появления горячих напитков, авторы черпали вдохновение в работах таких мастеров живописи, как Мане, Дега, Кустодиев и Ланкре.

В книге «Завтрак. Искусство. Этикет. Сервировка. Сет дизайн» Ксения Маркова и Мария Минкова предлагают свежий взгляд на философию утренних ритуалов в целом и сервировки стола, в частности. Они убеждены, что правила этикета не усложняют жизнь, а наоборот - делают её более яркой, комфортной и эстетичной. Ксения и Мария рассказывают, как знание истории, понимание сложившихся правил и сохранение традиций, умение правильно и красиво накрыть стол, помогает создать настроение себе и близким прямо с утра и почему это тоже настоящее искусство.

Авторы книги объединили свои знания и творческие способности, мастерство и искреннюю привязанность к прекрасному, чтобы создать не просто пособие по этикету сервировке, а изящное и познавательное произведение, демонстрирующие гармонию и взаимосвязь между разными видами искусства и быта, главным из которых является искусство жить и умение увидеть прекрасное в повседневном.

Книга издана в формате coffee table book и, без сомнения, украсит библиотеку каждого дома, а также станет прекрасным новогодним и рождественским подарком.

В рамках презентации книги «Завтрак. Особые Трапезы» состоялся интересный паблик-ток с экспертами, в ходе которого обсуждались вопросы постоянно меняющейся культуры завтрака и ее взаимосвязь с художественными традициями. Ведущей паблик-тока выступила Алина Гасумянова, креативный предприниматель, издатель, автор книг и научных публикаций, а участниками дискуссии стали Юлия Титель, главный врач и основатель клиники антиэйджинга и биохакинга «Пятый элемент» и Саша Плотникова, искусствовед и арт-критик.

По окончании обсуждения у зрителей была возможность пообщаться с авторами книг, а также получить заветный автограф.

***

Ксения Маркова - специалист по европейскому светскому этикету, член Российского союза писателей, Национальной ассоциации специалистов по протоколу (НАСП) и Protocol & Diplomacy International - Protocol Officers Association (PDI-POA). Обладатель двух Национальных премий в области протокола и этикета, создатель проекта Etiquette748, автор пяти книг об этикете, сервировке, истории застолья и дресс-кодах.

Мария Минкова - сет-дизайнер и арт-директор, автор двух книг, преподаватель школы предметных стилистов журнала Seasons, спикер пространства «Палаты на Льва Толстого».

Фотографии предоставлены организаторами презентации.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS