Ресторация

На ВДНХ состоялась «Битва на кухне. Киборги»: шеф-повара и люди с протезами рук сразились за победу

2026-08-28 23:45:35

21 августа 2026 года в Доме российской кухни на ВДНХ состоялось специальное шоу «Битва на кухне. Киборги» - совместный проект федеральной «Битвы на кухне» и медиа-проекта «Киборги».

Профессиональные шеф-повара объединились с людьми с протезами рук и за 40 минут должны были приготовить блюдо ресторанного уровня. Победителя определили большинством голосов жюри после открытого обсуждения: обе команды до финала сохраняли шансы на первое место.

В кулинарном поединке встретились две пары: бренд-шеф и телеведущий Денис Богославский и Елена Волохова, председатель Всероссийской организации инвалидов с ампутацией «Опора», а также шеф-повар Анатолий Деренчук и Максим Емец - кибер-гитарист и пилот-испытатель бионических протезов кисти.

Основным ингредиентом стала грудка индейки. За 40 минут участникам необходимо было придумать концепцию блюда и довести её до полноценной ресторанной подачи. В процессе приготовления команды использовали растительное масло нового поколения Altaria в формате спрея, а группа компаний «Дикси» предоставила продукты, необходимые для создания блюд. По правилам основную работу выполняли участники проекта «Киборги», а шефы руководили процессом и могли готовить только одной рукой. За нарушение правила шеф получал штраф - три минуты вдали от рабочего стола с возможностью помогать партнеру только голосом.

Блюда команд оценивали представители гастрономической, медийной и общественной сфер: Александр Югра - шеф-повар, автор и организатор «Битвы на кухне», основатель сообщества «База шефа»; Елена Наумова - генеральный продюсер медиа-проекта «Киборги»; Александра Будник - основатель благотворительного фонда «Люди будущего»; Юлия Сартакова - президент НКО «Русская культура»; Сергей Лименько - бренд-шеф ресторанов Steak it Easy.

За происходящим на кухне следила команда ведущих. Вместе с основным ведущим Сергеем Кузнецовым шоу вели Алёна Котова - актриса театра и кино, и Александра Одоевская - чемпионка России, исполнительница аргентинского танго на протезе ноги, сооснователь CyberTango и Центра «Вселенная киборгов».

Эксперты оценивали вкус, идею, исполнение и подачу. Финальное обсуждение получилось напряженным: обе команды получили поддержку членов жюри, и у Дениса Богославского и Елены Волоховой были все шансы на победу. В итоге большинством голосов победителями стали Анатолий Деренчук и Максим Емец.

Главным призом стали две ночи в апарт-отеле «Регул» на Красной Поляне.

«Специальная битва продолжает основную идею медиа-проекта «Киборги» - показывать людей с протезами через их силу, талант, самостоятельность и стремление к новым достижениям. «Битва на кухне. Киборги» именно об этом: здесь важны равные условия, азарт и настоящая борьба за победу» - Елена Наумова, генеральный продюсер медиа-проекта «Киборги»

Партнерами проекта также стали цветочная мастерская «ИнТЕНЦиЯ», блюда для дегустации жюри были поданы на посуде Salon Home Decor, сеть салонов красоты «Моя прекрасная леди», Cosmolex, апарт-отель «Регул», Университет «Синергия» и Кулинарная школа Ginza Project.

Смысл прошедшего шоу в финале точно сформулировала соведущая Александра Одоевская: «Сегодня мы не рассказывали, что умеют киборги. Мы просто дали им кухню, сорок минут и непростую задачу. А дальше вы всё увидели сами».

Именно в этом философия «Киборгов»: не рассказывать о возможностях - показывать их в действии.

Информация и фотографии предоставлены пиар-службой заведения.
Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS